Трансформация человечества в космическую цивилизацию как способ преодоления экологического кризиса

0

Концепция трансформации человечества в космическую цивилизацию, с развитием на земле индустрии нового типа способной в некоторой перспективе свободно распространяться в солнечной системе, может сильно облегчить и ускорить предстоящую космическую экспансию. Колонизация космоса даст людям доступ к неограниченным ресурсам, позволит вывести за пределы земли самые грязные технологии добычи ресурсов и производства энергии. Что в свою очередь даст возможность неограниченного роста мировой промышленности и экономики без ущерба для экосистемы земли, снимет противоречие между экономикой и экологией.

 

Выступление Греты Тунберг, очередное напоминание о надвигающейся угрозе мирового экологического кризиса.   

Недавно, 21 января 2020, выступая на форуме в  Давосе, шведская экологическая активистка Грета Тунберг, призвала бизнес и промышленность к полному отказу от инвестиций в добычу энергетических ресурсов. Мотивируя это тем, что дальнейшее, массовое использование ископаемого топлива приведет к экологической катастрофе. «Наш дом все еще в огне. Ваше бездействие раздувает пламя каждый час».

Грета Тунберг известна своими резкими, эмоциональными заявлениями, о необходимости немедленного и резкого снижения загрязнения окружающей среды, ради спасения экосистемы.  «Год назад я приехала в Давос и сказала вам, что наш дом в огне. Я сказала, что вы должны паниковать».

 

Хотя, по моему личному мнению, Грета Тунберг, является рупором старой европейское элиты. Семей, управляющих политикой и экономикой еще со средневековья. Самой ретроградной и радикальной их части, стремящихся затормозить прогресс и по возможности вернуть мир в средневековье, ради сохранения своего господствующего положения.

Дальнейшее развитие мировой экономики и гражданского общества уничтожит социальную нишу, в которой находятся влиятельные кланы управляющие политикой и крупным бизнесом. Нишу, которая позволяет господствовать над обществом, оставаясь вне досягаемости для общественного контроля. Это скорее вызывает панику у старой европейской элиты, чем экологические проблемы, до которых им никогда не было дела по большому счету.

Но определенная логика в послании Тунберг есть. Конечно, останавливать развитие промышленности и превращать Европу в Африку, не вариант. Но проблемы загрязнения окружающей среды и дефицита ресурсов нужно решать, иначе они будут тормозить дальнейшее развитие человечества и лягут тяжелым грузом на следующие поколения.

Проблемы экологии и ресурсного дефицита, опасны еще и тем, что они будут обостряться по мере развития глобальной индустрии. Сейчас основная часть мирового населения находится в состоянии «Архаичной периферии», на доиндустриальной, или раннеиндустриальной стадии развития. А когда периферия начнет подтягиваться до уровня развитых стран, им понадобятся промышленность, предметы потребления, горючее, энергия и минеральное сырье. Объемы загрязнений природной среды при этом вырастут как минимум в три раза, а скорее всего, десятикратно, и тогда человеческая индустрия точно перегрузит экосистему земли.

 

 

Возможных направлений преодоления предстоящего экологического кризиса три. 

Первое. Торможение промышленного роста и прогресса, с сохранением полу колониального экономического уклада «Золотой миллиард – архаичная периферия». Позволяет облегчить экологический кризис, но входит в противоречие с миссией цивилизационнго прогресса. Достижения мировой цивилизацией высокого уровня развития и всеобщего процветания.

Второе. Переход на экологичные и ресурсо сберегающие технологии. Это нужно делать, и это будет  делаться. Но экологичные технолгии, как правило, имеют высокую цену, и развиваются медленно. А кроме того, они не позволяют радикально устранить угрозу экологического кризиса. Давая возможность только отсрочить и облегчить его.

Третье. Начало массового промышленного освоения космоса, с выводом за пределы земли добывающей и энергетической отраслей. С точки зрения общецивилизационного прогресса, вариант самый предпочтительный. Так как дает доступ к неограниченным ресурсам. Позволяя развивать экономику сколько угодно, без пределов роста и значительных экологических угроз. Но индустриализацию космоса сильно осложняет ее дороговизна и сложность.

 

Космическая экспансия, заманчивое, но сложное направление развитие мировой цивилизации.

По принятым сейчас подходам, космическая индустрия должна развиваться через постепенное наращивание масштабов космических программ. Сначала исследовательские станции на околоземной орбите, потом научные станции на Луне и Марсе, потом опытные промышленные базы, рассчитанные на освоение внеземных ресурсов и развитие производства. Потом постепенное расширение внеземной индустрии, создание космических предприятий, промышленных комплексов, и так далее. Когда космическая индустрия по своим масштабам станет сравнима с земной, начнется дальнейшее развитие человечества за счет внеземных ресурсов и трансформация человечества в космическую цивилизацию.

Создание космической индустрии через развитие космических программ, самый простой и очевидный подход. Но он не может быть быстрым. Все что делается в космосе стоит больших денег и развивается медленно. При современных темпах освоения космоса, создания мировой космической индустрии можно ожидать когда ни будь, при жизни следующих поколений.

Но в последнее десятилетие к освоению космоса начали активно подключаться частники и новаторы, появляются новые технологии и новые подходы, дающие новые шансы на колонизацию космоса в обозримом будущем.

 

 

Трансформация современного человечества в космическую цивилизацию, беспрепятственный и общедоступный путь в космическую эру.                                                

Я один из внесистемных новаторов, и у меня есть альтернативный подход к развитию космической экспансии, который я назвал «Космическая трансформация».

Его основная логика в том, что не нужно ждать пока появится космическая промышленность, чтобы человечество начало переходить на стадию развития космической цивилизации. Нужно начинать трансформацию человечества в космическую цивилизацию на земле, в ближайшем будущем. В первую очередь развивать на земле новую индустрию, с использованием технологий космической промышленности будущего, способную беспрепятственно распространяться в солнечной системе. А так же вести преобразование человечества в космическую цивилизацию в разных областях, технологии, общественная организация, образ жизни и мышление. Этот подход, позволяет сработать на опережение. Быстро и беспрепятственно перевести дальнейшее развитие человечество в русло строительства космической цивилизации, и снять основные барьеры, стоящие перед индустриализацией космоса в недалеком будущем.

«Индустрия космической эры», которая должна начать развитие на земле, с расчетом позже продолжить его в пространстве солнечной системы, должна иметь в своей основе технологии цифрового производства и машин способных производить свои копии – «Репликаторов».

Современная промышленность основана на множестве узкоспециализированных станков, сложных производственных цепях и крупных предприятиях, необходимых для производства сложных изделий, таких как автомобили, вертолеты, или промышленное оборудование. Переносить в космос индустрию современного типа, задача крайне сложная и запредельно дорогая.

Но сейчас начинает развиваться новый промышленный уклад, основанный на «Цифровом производстве», создании деталей и изделий прямо из исходного сырья, методом добавления материала малыми порциями, по цифровому шаблону. Станки цифрового производства, такие как 3D принтеры, способны печатать детали любой формы. Если объединить несколько 3D принтеров и сборочных манипуляторов в одной «Микрофабрике», размещенной в контейнере или в гараже, она сможет в автоматическом режиме делать любые сложные изделия. В некоторой перспективе, можно сконструировать микрофабрики способные производить свои копии – «Реплики».

Когда микрофабрики репликаторы пойдут в серийное производство, они создадут новую промышленность, имеющую высокие темпы роста и равномерно распространенную по земле. На земной стадии роста, индустрия космической эры ускорит развитие мировой экономики и интеграцию стран периферии в глобальное цивилизационное пространство.

Когда развитие технологий позволит конструировать космические версии репликаторов, начнется распространение индустрии за пределами земли. Один комплект из универсального робота и микрофабрики репликатора, весящий и стоящий примерно как современный спутник, или модуль орбитальной станции, доставленный в космос начнет быстро «Размножаться». Создавая многочисленные группировки микрофабрик репликаторов и роботов. Группировки роботов построят внеземную промышленную инфраструктуру и «Безракетные» системы космического транспорта, дешевые и массовые. Так индустриализация солнечной системы при помощи репликаторов будет развиваться без запредельных затрат, быстро и масштабно.

Космическую промышленность нужно будет снабжать высоко технологичными деталями, производимыми на земле. Поэтому с началом колонизации космоса на земле начнет активно развиваться высоко технологичные индустрии. Из космоса на землю, будут поставляться ценные ресурсы и энергия, произведенная на орбитальных солнечных электростанциях.

В отличие от традиционных подходов к индустриализации космоса, развитие индустрии космической эры, которое начнется на земле и позже перейдет в солнечную систему, не имеет перед собой непреодолимых сдерживающих барьеров. Развитие индустрии космической эры, от создания первого земного массового репликатора, до создания первых космических репликаторов, начала индустриализации солнечной системы, может проходить быстро и уверенно, в течение ближайшего десятилетия.

Начала колонизации космоса придется подождать. Но космическая трансформация это не только подготовка к колонизации космоса. Это еще и переход на жизненную среду, организованную по образцу космической цивилизации во всех отношениях. Развитие личного мышления, стратега и равноправного участника цивилизационной деятельности. Развитие общественной организации, основанной на гражданском самоуправлении. Развития личной жизненной среды по образцу космической цивилизации, сочетающей минимализм, удобство и функциональность. Развитие земной, массовой индустрии, обеспечивающей жизненную среду, по образцу космической цивилизации. Многие технологии и товары необходимые для этого есть на рынке сейчас. Все что нужно для начала космической трансформации доступно. Бери и делай.

Система космической трансформации будет организована по принципу сетевых структур, состоящих из предпринимательских и социальных сообществ. Управляемая через сеть координаторов, прямо связанных с обществом и представляющих их интересы. Информация, исходящая из координационных центров будет копироваться по всему миру, что обеспечит молниеносную скорость распространения и быстрые темпы развития общественно предпринимательской экосистемы космической трансформации. Государственная бюрократия и крупный монополистический капитал, слишком закостенелые и заторможенные структуры, чтобы работать в условиях «Молниеносного роста» и постоянного обновления технологий, которые будут сопровождать переход в стадию космической цивилизации. Гражданское самоуправление через сетевые структуры, это форма организации соответствующая уровню космической цивилизации. Способная обеспечить достаточную гибкость, для работы в условиях постоянного изменения обстановки и в экстремальных условиях космоса. Обеспечить организованность и сплоченность за счет прямого взаимодействия управляющего слоя и элиты с обществом.

 

 

Основные преимущества космической трансформации по сравнению с космонавтикой традиционного типа. 

Космонавтика принятого сейчас типа находится в руках власти и крупных корпораций, служа средствами укрепления государственного престижа, исследований космоса, наблюдения за земной поверхностью и поддержки связи. Реальная колонизация космоса государствами и крупным капиталом не предполагается, а только декларируется в виде пропаганды и футуристической мифологии. Космическая трансформация, будет находиться в руках гражданского общества и массово бизнеса, служа способом перехода на уровень космической цивилизации, средством развития экономики, достижения высокого качества жизни, прогресса и процветания.

Участие в традиционной космонавтике для общества предполагается только в качестве болельщиков. Прямое, практическое, участие в процессе космической трансформации доступно для всех, кому она интересна.

Традиционная космонавтика, дала людям мечту. Космическая трансформация дает открытые возможности и прямой функционал.

 

 

Космическая экспансия как способ преодоления глобальных барьеров препятствующих дальнейшему развитию.

Переход человечества на уровень космической цивилизации, даст возможность преодолеть вероятный экологический кризис. Так же как и другие глобальные барьеры ограничивающие развитие. Будет устранена полуколониальная мировая экономическая модель, оставшаяся от колониального периода, мировое благосостояние станет более или менее равномерным. Будет устранена проблема бедности и безграмотности, вместе с ликвидацией экономической отсталости.

Не потребуются мобилизационные меры, состоящие из ограничений или принудительного массового перехода на чистые, но дорогие технологии. В русле космической трансформации, частники сами создадут индустрию космической эры и переведут промышленность в космос, к свободным неисчерпаемым ресурсам, руководствуясь своей выгодой. Избавляя землю от добывающей и топливной индустрий.

Как варианты использования на земле чистых технологий упреждающих индустриализацию космоса, могут получить применение технологии переработки мусора, основанные на перспективных технологиях добычи астероидных ресурсов. И солнечная энергетика, на основе концентрирующих зеркал из дешевых материалов, таких как зеркальная пластиковая пленка на стальных рамах, или подложке из волокнистого бетона.

Космическая экспансия и преодоление экологического кризиса, это пересекающиеся цели. Космическая трансформация, так как делает доступной космическую экспансию, служит и средством преодоления экологического кризиса.

Развитие в направлении космической трансформации устраняет противоречие между индустриализацией и сохранением окружающей среды, и устраняет противоречия между сторонниками технологического прогресса и экологическим движением.

 

Николай Агапов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *