Новый проект делает строительство космической цивилизации доступным

0

Новый проект делает строительство космической цивилизации доступным

Новый частный космический проект, предполагает преобразование человечества в космическую цивилизацию в пределах земли, с переходом на соответствующий технологический и жизненный уровень, с развитием новой мировой индустрии способной свободно распространяться в солнечной системе. Снимает препятствия тормозящие колонизацию космоса, и позволяет приступить к строительству космической цивилизации в ближайшем будущем.

За 60 лет развития космонавтики под управлением государств, человечество так и не смогло освоить солнечную систему, кроме того, до сих пор нет не возможностей не планов это сделать. Мешает колонизации космоса в основном дороговизна и сложность развития крупных космических программ, создающие почти непреодолимые барьеры на этом пути и отсутствие реальной инициативы у государств и крупных корпораций.

Для государств, ведение космических исследований это способ укрепить свой статус и власть. В начале космической гонки, государства заинтересовали общество обещаниями скорого перехода в космическую эру, но фактически ничего не сделали.

Крупный бизнес, вполне успешно осваивает околоземную орбиту, спутниками и индустрией космических услуг, но дальше пойти не способен.

Современные космические частники около 5 – 10 лет назад, провозгласили смену стратегии с «Гонки за рекордами» на «Гонку за ресурсами», но впечатляющих успехов до сих пор не добились. Проекты по освоению космических ресурсов, на Луне и астероидах, заморожены.

Сейчас, самый крупный и известный космический частник «Илон Маск» ведет разработку тяжелых многоразовых ракет, и развивает новую систему спутниковой связи. Полезные проекты, но с точки зрения космической экспансии не решающие. Его проект создание колонии на Марсе, предполагает отправку на эту планету нескольких сотен или тысяч человек, за свой счет, и немалые деньги, на которые можно прекрасно жить на земле, ради того чтобы они там вели борьбу за выживание в холодной радиоактивной пустыне. Такая колония, поселение, в принципе может существовать, но в стадию активной колонизации космоса она не перейдет, нет практической пользы и экономической мотивации.

За десятилетия гонки за рекордами, люди как то забыли, что главные цели освоения космоса, это не флажок на луне, и не база на Марсе, а переход человечества на уровень космической цивилизации, доступ к внеземным ресурсам, которые позволят поднять уровень развития на новую высоту. То есть, цель это полномасштабное, промышленное освоение солнечной системы, и идти к этой цели нужно по возможности прямо и быстро.

Но принятый сейчас подход к освоению космоса, через постепенное расширение космических программ, быстро двигаться не позволяет. Все что делается в космосе, имеет высокую цену и медленные темпы развития.

 

Космическая трансформация, альтернативный проект строительства космической цивилизации.

Я внесистемный игрок, сторонник развития космической экспансии, один из новаторов, альтернативщиков, возникших на волне подъема частной космонавтики. Но по образованию не ракетный инженер, а менеджер по развитию бизнеса.

Видя застой в космической экспансии, я выработал новый проект, снимающий препятствия для ее развития. Основная логика этого проекта, не ждать пока какие то крупные игроки создадут мировую космическую промышленность, вместе с появлением которой человечество станет космической цивилизацией. А начать с преобразования человечества в космическую цивилизацию на земле, в ближайшем будущем. С целью перейти на соответствующий жизненный и технологический уклад, и развить на земле новую индустрию, способную быстро распространяться в космосе с малыми затратами. Основа «Индустрии космической эры», это легкие производственные машины, способные делать свои копии, размножаться.

Проект преобразования человечества в космическую цивилизацию «Космическая трансформация», в отличие от традиционной космонавтики находится фактически в свободном доступе. Препятствий нет, бери и делай.

 

План практической реализации проекта.

Практическое развитие проекта, я буду вести за счет взаимодействия с обществом через публикации в СМИ. Через популяризацию плана, служащего моделью для развития космической цивилизации, ведения своей жизни и деятельности по ее стандартам.

И через развитие сетевых структур. Социально деловых, сетевых сообществ, состоящих из людей, принимающих для себя жизненные стандарты космической цивилизации. А так же людей ведущих свой бизнес в направлении построения жизненной среды по образцу космической цивилизации и подготовки к колонизации космоса.

Традиционная, бюрократическая модель организации закостенелая и заторможенная, препятствующая любому обновлению. Информационная среда, открытая, глобальная и общедоступная. Выстраивание и развитие сетевых сообществ можно вести с ноля, поддержка власти или большие деньги для этого не нужны.

На стадии формирования, я буду вести популяризацию концепции, информационной модели, построения космической цивилизации. И собирать в единую систему зачатки космической цивилизации, которые уже есть в современном мире, в виде технологий, возможностей для ведения бизнеса и ведения образа жизни. Аналогично собиранию пазла из фрагментов. Такой подход, дает возможность создать фундамент для дальнейшего развития, с минимальными затратами времени и денег.

На стартовой стадии, основной деятельностью будет торговля тематическими товарами, позволяющими выстраивать жизненную среду и деятельность по образцу космической цивилизации. Это потребительские товары и оборудование для бизнеса. Торговопосредническая деятельность, дает возможность развивать систему космической трансформации через информационную среду с извлечением прибыли, которая будет вкладываться в производственные проекты.

Производственные проекты, начнутся с самых простых и доступных видов деятельности, таких как общественное питание, строительство и производство строительных материалов, цифровое и гибридное производство. Полученная прибыль, будет вкладываться в технологическую модернизацию и внутреннюю организацию системы.

Флагманский высоко технологичный сегмент системы космической трансформации, это новая индустрия, способная свободно распространяться в космосе. Которая позволит легко преодолеть барьер, отделяющий земное пространство от космического. Основу этого сегмента составляют легкие, универсальные, производственные комплексы, способные производить практически любые изделия, и в том числе делать свои копии – «Реплики». Эти микрофабрики «Репликаторы», будут состоять из нескольких 3D принтеров, универсальных станков, производящих детали методом добавления малых порций материала, по цифровому шаблону, нескольких сборочных манипуляторов и электронного центра управления, размещенных в контейнере или модуле орбитальной станции.

На земле, индустрия микрофабрик репликаторов ускорит промышленный и экономический рост. Любой рабочий, или малый предприниматель, сможет купить такую машину, поставить ее у себя в гараже, она наштампует несколько десятков своих копий, и он станет владельцем малого предприятия с доходом десятки тысяч долларов в месяц или больше. Индустрия репликаторов будет быстро разрастаться, за счет способности микрофабрик увеличивать свою численность в геометрической прогрессии. Моя цель поднять уровень дохода участников системы космической трансформации, минимум до одной тысячи долларов в месяц, это минимальные деньги, которые позволят жить своей жизнью, а не выживать. Оптимальный уровень дохода, от нескольких тысяч долларов для низовой обслуги, до нескольких десятков тысяч, для предпринимателей, инженеров и координаторов системы.

После того как земная индустрия репликаторов получит достаточную мощь и уровень технологий, она продолжит свое распространение в космосе. Где из одной такой машины будут вырастать многочисленные группировки микрофабрик и роботов, которые будут строить первые предприятия и промышленные базы. Первые внеземные предприятия, будут вести поточное производство космических кораблей с репликаторами на борту, которые будут разлетаться по солнечной системе, разнося «Семена промышленности». Такой способ индустриализации космоса не будет сверхзатратным, но будет быстрым, масштабным и сверхприбыльным.

Индустрия репликаторов, построит качественно новые, «Безракетные», транспортные системы, такие как мощные электромагнитные катапульты, тросовые пращи, орбитальные буксиры с плазменными двигателями. Железные дороги на магнитной левитации, на эстакадах высотой в 40 – 120 километров, способных запускать поезда в космос и принимать их с орбиты. Новые транспортные системы свяжут землю с космосом, другими планетами и астероидами, обеспечивая транспортные потоки промышленных объемов по умеренной цене. С земли в космос, будут поставляться высоко технологичные детали для репликаторов, разного оборудования и космических кораблей, слишком сложное для печати на принтерах, которые будут производиться на земле, в научно технологических центрах. Из космоса на землю будут поставляться ресурсы. Сначала ценные, драгоценные металлы и редкоземельные элементы с астероидов, нужные для высоко технологичной промышленности. Потом массовые, такие как астероидное железо, алюминий или титан, произведенные в космосе. Земля, так же будет обеспечиваться энергией с орбитальных солнечных электростанций.

Космические ресурсы по сравнению с земными, практически неограниченны. Один астероид «Психея», содержит ресурсов на такую сумму, которая может сделать миллиардером каждого жителя земли.

Доступ к ресурсам солнечной системы и быстро растущая индустрия репликаторов, после начала колонизации космоса, позволит увеличивать мощность экономики и уровень жизни без ограничений. В 10, в 100, в 1000 раз, предела нет. Колонизация космоса, позволит человечеству совершить рывок в развитии на недосягаемую ранее высоту. Сделать реальностью тот жизненный уровень, который вы видели в фантастических фильмах или футуристических прогнозах.

По моим планам, индустриализация космоса должна начаться примерно через 10 лет после запуска индустрии репликаторов на земле. И она сразу перейдет на мировой масштаб, не задерживаясь на стадии единичных баз, на Луне или Марсе. Этот проект запустит полномасштабную космическую экспансию в недалекой перспективе. Начала колонизации космоса еще придется подождать. Но вступить на путь строительства космической цивилизации, перейти в ее жизненное пространство, получая от них свои преимущества и блага, можно в ближайшем будущем, и этот переход в свободном доступе.

Николай Агапов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *