Развитие общественного движения людей космической эры, первые шаги в строительстве космической цивилизации

0

Проект космическая трансформация, это организационный стартап, преобразования человечества в космическую цивилизацию, стартующего на земле в ближайшем будущем. С целью сначала преобразовать человечество в космическую цивилизацию на земле, переведя его на соответствующие жизненные и технологические стандарты. Потом колонизировать солнечную систему, используя для этого микрофабрики – «Репликаторы» способные производить свои копии, размножаться, которые начнут распространяться на земле в сфере массового бизнеса, и позже прейдут в космос. Особенности этого проекта в том, что его реализацию ничто не сдерживает, развивать деятельность на земле в отличие от космоса можно беспрепятственно, а после появления космических репликаторов, станет доступна масштабная деятельность и за пределами земли. Проект организован так, что будет развиваться в основном в информационном пространстве, за счет популяризации концепции строительства космической цивилизации, служащей руководством к практической деятельности. В реальной деятельности он будет иметь форму сетевых сообществ, состоящих из людей объединенных целью жить и развиваться в пространстве космической цивилизации. Сетей деловой и социальной направленности. При этом социальные сети будут развиваться быстрее, и станут первыми шагами в строительстве космической цивилизации.

 

Чем космическая цивилизация отличается от современной?

Основные отличия в том, что принятый сейчас организационный уклад, это централизованная, административная система, возглавляемая властными группировками, в административной и экономической сфере. Высшими чиновниками и олигархами. Промышленность современного типа основана на крупных предприятиях, дорогих и медленно растущих. В организационном укладе космической цивилизации будет преобладать сетевая организация с высокой долей гражданского самоуправления, не склонная к закостенелости и монополизму. И в производстве будут преобладать мини фабрики, способные быстро увеличивать свою численность, что обеспечит быстрый экономический рост на земле, и быструю индустриализацию космоса.

Сложившаяся сейчас на земле система организации в политике и экономике, это централизованная власть, основанная на административной системе и больших деньгах. Которую возглавляют высшие чиновники, государственные администрации. И крупный капитал, олигархия, экономическая власть. Промышленная инфраструктура современного типа, так же крупная, и централизованная.

Основные причины, по которым сейчас не двигается индустриализация космоса, в том, что переносить в космос промышленные предприятия современного типа слишком дорого и экономически неэффективно. Они на земле имеют высокую цену и длительный срок окупаемости. А в космосе они будут мегазатратными с сомнительной экономической эффективностью. Хотя, государства и крупные корпорации могли бы начать индустриализацию космоса с использованием легких, предприятий, и машин, основанных на сильно упрощенных технологиях. Но они этого не захотели.

Сейчас в промышленности идет переход на новые принципы производства. Промышленность современного типа основана на узкоспециализированных станках, которые объединяются в сложные производственные цепочки, состоящие из тысяч станков и множества предприятий, необходимых для производства сложных изделий. Например, чтобы сделать автомобиль, нужны тысячи деталей, и все они делаются на разных станках. В последнее десятилетие активно развиваются универсальные станки, 2D принтеры. Которые производят детали любой формы методом добавления материала малыми порциями по цифровому шаблону. Печатают трехмерные объекты.

Цифровое производство в будущем, радикально сократит длину и сложность производственных цепочек. Изделие любого уровня сложности можно будет сделать используя всего несколько 3D принтеров.

Я в своем проекте планирую развивать новую индустрию, основанную на микрофабриках, состоящих из нескольких  3D принтеров, сборочных манипуляторов и компьютерного центра управления, размещенных в контейнере, или в гараже. Эти микрофабрики смогут в автоматическом режиме производить любую промышленную продукцию, такую как автомобили, различное оборудование, и в том числе смогут делать свои копии – «Реплики», смогут размножаться.

Микрофабрики репликаторы, это производственная инфраструктура нового типа, дешевая, и способная на молниеносно быстрый рост. Если удвоение производственных мощностей в традиционной промышленности происходит максимум за 4 – 8 лет, то репликаторы буду удваивать свою численность примерно раз в месяц, возможно быстрее. С учетом геометрической прогрессии 1, 2, 4, 8, 16… это будет до 4000 микрофабрик в год. На практике меньше, так как примерно две трети микрофабрик будут работать на прибыль, производя изделия на продажу, но и тысячекратный рост в год тоже неплохой результат. Репликаторы позволят значительно ускорить рост промышленности и экономике на земле. При этом давая экономические и политические ресурсы в руки массового бизнеса. Способствуя выравниванию уровней развитых и развивающихся стран. А после того как индустрия репликаторов наберет достаточную мощь и доведет до нужного уровня совершенства свои технологии, она сможет продолжить дальнейшее развитие за пределами земли.

Репликаторы дают совершенно новые возможности для индустриализации космоса. Так как эти машины легкие, доставка их в космос не будет сверхзатратной. Но в космосе репликаторы работающие в связке с универсальными роботами, будут размножаться со скоростью насекомых, быстро увеличивая свою численность. Первые рои роботов построят предприятия для производства космических кораблей, которые будут разносить новые репликаторы по солнечной системе, засеивая ее кибернетической промышленностью. Потом, роботами будет построены безракетная транспортная инфраструктура, способная поддерживать обмен грузами с космосом в промышленных объемах, при умеренных затратах, в 10 – 30 раз дешевле ракет. Будут построены орбитальные солнечные электростанции, которые обеспечат землю чистой, неограниченной энергией. Начнется поставка ресурсов на землю.

Доступ к неограниченным ресурсам солнечной системы вместе с быстрорастущей индустрией репликаторов, позволят наращивать уровень жизни фактически до бесконечности, сделают землю планетой миллионеров. И за счет всестороннего прогресса в технологиях, культуре, организации и права, развитие человечества поднимется на качественно новый уровень. В чем я и вижу конечную цель космической экспансии, достичь нового уровня развития за счет ресурсов солнечной системы.

Ядро индустрии космической эры, это децентрализованное производство, основанное на микрофабриках, находящееся в руках общества. У кого в руках производство тот доминирует в экономике, кто доминирует в экономике, тот доминирует в политике и во всех остальных областях.

Основная организационная система космической цивилизации, которая на переходном этапе будет системой космической трансформации, это гражданское самоуправление, построенное на сетевых сообществах. Система космической трансформации будет состоять из двух основных сегментов.

Делового. Бизнес экосистемы «Сетевое сообщество космическая экспансия». Основные задачи которого строительство космической цивилизации в области производства и технологий.

И социального. Общественной организации «Люди космической эры». Основные задачи которой переход людей в жизненный уклад космической цивилизации, и дальнейшее развитие в этом направлении в виде совершенствования организованности в своей жизни и в обществе. Что даст рост качества жизни, мало зависимый от денег. Внешний контур социальной системы космической трансформации взаимодействие между людьми, и организация общества. Внутренний контур, личностное развитие, дающее на выходе удовлетворение своей жизнью, повышенный личностный потенциал и повышенную эффективность во всех отношениях.

В основе организации системы космической трансформации будет преобладать хорошо проверенное временем деление на десятки, десять человек из которых один координатор, десятник, выше сотня возглавляемая сотником и так далее. В предпринимательских сетях, системы космической трансформации, нижестоящие участники будут платить координаторам часть своей прибыли, за организационные услуги. В социальной части системы поощрения для управляющих будут в основном моральные, хотя в ней тоже возможны организационные сборы. При сетевой организации управляющая прослойка общества, менеджеры и элита, не отделены от общества жесткими социальными барьерами, и находятся в постоянном взаимодействии с ним. У сетевой элиты не будет возможности подчинить общество силой, административным давлением. Или деньгами, так как собственность будет равномерно распределяться в сетях. Сетевые элиты будут выстраивать взаимодействие с обществом на основе договора, работать как наемные организаторы, получая от общества ровно столько денег, сколько оно готово платить за организационные услуги, и выбирая каким менеджерам подчиняться и в какой степени. Тотальная власть в этой системе будет невозможна. Координаторов пытающихся господствовать над нижестоящими участниками просто будут посылать к черту, и переходить к другим координаторам, более адекватным и эффективным. Потеря доверия в этой системе означает потерю возможностей управления и прибыли.

Порок централизованной системы это господство элит над обществом. Любая управляющая прослойка, по своей природе стремится к полному контролю ситуации, к полному господству над обществом. И если получает его, закостеневает, замораживает прогресс ради устранения конкуренции и сохранения своего господствующего положения. Начинает отбирать у общества деньги и права, самыми разными методами, прямыми и неочевидными. Результат, коррупция, обнищание, бесправие, впадение в застой, за которым следует деградация. Господство элит над обществом это главный порок централизованной системы, от которого нет спасения. С приходом в централизованную власть демократических процедур господство элит просто начало мимикрировать, приобретать сложные, запутанные,  неочевидные формы. И монополистическая экономическая элита, олигархия, ушла в сторону от демократических процессов, и общественного внимания, не потеряв рычаги контроля над обществом. Превратилась в «Невидимый» правящий класс, при этом замкнутый, закостенелый и оторванный от общества, похожий на феодальную касту.

Усиление демократических процедур при централизованной власти существенных результатов не дает. В лучшем случае обществу удается подчинить себе власть, победить ее господство над собой и организованное обворовывание, коррупцию, на низовом уровне. Но на верхнем уровне, особенно в экономической сфере, власть остается тотальной. В государственном управлении демократические процедуры декоративные, ничего не решающие, на олигархию они вообще никак не распространяются.

Излишне централизованная, вертикальная система управления, это одна из причин по которым человечество не может перейти в космическую эру. Эта система, заторможенная и закостенелая, она не может ускориться в развитии и не способна перейти на качественно новый этап развития.

Для перехода на уровень космической цивилизации нужна новая система организации, гибкая, открытая и прогрессивная. Нужна новая элита, которая выведет общество из ступора и поведет его вперед. Сетевая элита, функционирующая как часть общества, а не как прослойка вне общества и над обществом, жизненно заинтересована в прогрессе, так как рост уровня жизни нижестоящих участников это ее деньги, успех ее дела. Чем этот рост будет быстрее тем для нее лучше.

Элита будущего, это люди с высоким потенциалом, способные вести за собой, находящиеся в живой связи с обществом. Таких людей достаточно много, но они разрозненны, поэтому повлиять на систему они не могут. Перед системой один отдельный человек не на что серьезное не способен. Но если открытые и позитивные люди объединяться, войдут в новую систему, спроектированную под задачи достижения высокого уровня развития и всеобщего процветания, старая система по сравнению с ней окажется не конкурентоспособной.

При переходе на общественный строй космической цивилизации, вместе с обновлением элиты должно происходить обновление общества. Переход людей с формата подчиненных на формат самостоятельных игроков. Сейчас общество в основной массе воспитано так, что обстоятельства их жизни определяет традиции и власть, они их принимают. Живут по той модели, к которой их приучили с детства власть и местные традиции. Но люди космической эры сами должны выстраивать свою жизнь, руководствуясь информационной моделью строительства космической цивилизации и рекомендациями координаторов. И для этого должны обладать определенным кругозором и инициативой. Должны иметь хотя бы общее представление о том, что представляет собой мировая цивилизация, как она развивалась, как устроена, как функционирует. Чтобы делать выбор в пользу той или иной цивилизационной модели, выбирая ее для своей жизни. Должны иметь достаточно решительности для такого выбора. Способность ориентироваться в цивилизационном пространстве позволяет не только выбирать в нем свое место, но и принимать прямое участие в его развитии. Это сделает людей цивилизационными игроками, носителями и строителями цивилизационного пространства.

Сейчас позиция цивилизационных игроков в мире практически неизвестна. Основная масса населения не принимают участие в движении мировых трендов, живут бытовыми и мелко карьерными интересами. Чиновники, администраторы и инженеры игроками не являются, это квалифицированная обслуга. Игроки это подчиненные, это участники. Бывают научные игроки, определяющие тренды в научном мире, но эта сфера очень узкая и для общества не доступна. Игроки из сферы прогностики могут участвовать в прогнозировании будущего и в конструировании будущего, но фактически не используют свои возможности на практике, сами не реализуют их в деле. Бывают игроки сферы искусства, они могут участвовать в мировых трендах и управлять ими, но эта сфера по серьезному мало что решает. Некоторая грамотная прослойка общества, имеет представление об устройстве экономического пространства, и может действовать в качестве самостоятельных экономических игроков, получая от этого свои преимущества. Некоторая прослойка участвует в политических играх, но в основном с малой долей самостоятельности, подыгрывая той или иной властной группировке. Роль цивилизационных игроков в принятой сейчас системе знакома только для высшей элиты. Я в своем проекте сделаю ее общедоступной.

 

Итак, что представляет собой облик космической цивилизации, который предлагается вам в проекте космическая трансформация?

Это: Децентрализованное производство быстрорастущее и высокодоходное, находящееся в собственности малых и средних предпринимателей. Сетевая система организации с преобладающей долей гражданского самоуправления. Граждане при желании могут занимать позиции самостоятельных игроков в политической, экономической и цивилизационной сфере. Могут принимать личное участие в развитии мировой цивилизации. Обновление технологий и производственной индустрии, в ближайшие десятилетия дадут доступ к неограниченным ресурсам солнечной системы, и возможность для неограниченного роста экономики, который потянет за собой прогресс во всех областях. В конечном итоге, переход на качественно новый уровень цивилизационного развития.

Основой инфраструктуры организации и управления космической цивилизацией будет информационная среда, так как она общедоступна. Это информационный шаблон для строительства космической цивилизации, в виде публикаций служащий образцом для ведения жизни и деятельности. И сетевые сообщества людей, чья жизнь и деятельность интегрированы в пространство космической цивилизации. Административная и финансовая система в проекте будут вторичными.

 

Сейчас я веду популяризацию проекта в информационной среде. Для моего проекта, работающего как информационный продукт распространение информации это действие.

Сообщества участников проекта, которые будут собираться и взаимодействовать в интернете, в социальных сетях и на форумах, позже займут свое место в реальной деятельности, в роли управляющих, инженеров, политиков и общественных деятелей.

Выстраивание в проекте общественной организации, в виде клубов и движения людей космической эры, будет развиваться в первую очередь. Так как оно требует меньше ресурсов и меньше времени, способно быстро и беспрепятственно распространяется через публикации и интернет. Сфера бизнеса и производства будут следовать за общественной сферой. Зачатков космической цивилизации в виде технологий, товаров формирующих личное жизненное пространство и возможностей для ведения образа жизни, в современном мире достаточно. Это уже готовый базис, на который можно опереться, чтобы космическая цивилизация обрела первые реальный очертания и начала развиваться дальше. Концепция строительства космической цивилизации, ее модель, это информационный продукт. Попав в информационную среду он становится доступным для всех. Вы можете использовать его для себя. Он ваш.

 

Николай Агапов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *